ASSOCIATION DES PARENTS D'ELEVES

DE

L'ECOLE NATIONALE PROFESSIONNELLE DE L'AIR

DE CAP-MATIFOU

 

 

 

PALMARES 1958

 

 

 

Depuis 1954, l'Association a pris l'initiative d'assurer la diffusion du Palmarès de l'École. Elle demeure fidèle à cette tradition bien que celle-ci ait été interrompue en 1957 pour des raisons indépendantes de la volonté de l'Association.  Ce faisant, nous sommes persuadés de rendre un hommage légitime aux efforts et au dévouement de la Direction et du corps professoral de l'établissement, en même temps qu'aux succès de nos enfants.

Nous avons un plaisir particulier à ajouter que le palmarès 58 est aussi éloquent que celui des années antérieures, témoignant ainsi de la continuité de Matifou dans la qualité et le succès de ses enseignements.

 

CONCOURS D'ENTREE A L'ECOLE NATIONALE DES INGENIEURS DE CONSTRUCTIONS AERONAUTIQUES.

 

Notre École est accoutumée aux succès dans ce concours difficile, 13 de nos élèves ou anciens élèves ont été admis en 1958.  Attendu que 17 candidats ont été reçus en juillet dernier, il apparaît donc que Matifou s'est assuré 76 % du recrutement des Ingénieurs des Travaux de l'Air pour l'année en cours. Nous ne pouvons qu'exprimer notre vive satisfaction aux lauréats ainsi qu'aux professeurs chargés des cours préparatoires.

 

     Elèves admis :

 

                 ASTORG J. Paul                            DJEBNOUN Raoul                             NICOLAI J. Luc

                 AUVINET Jean                               DOMON Roland                                RICHEUX Gérard

                 BAILLY André                                MAURY Jacques                               TADDEI Guy

                 DELAHODDE Guy

 

     Anciens élèves admis :

 

                 MAS Marcel                                   ORDINES Jacky                               VERSINI Guy

 

CONCOURS D'ADMISSION DANS LE CORPS DES TECHNICIENS D'ETUDES ET DE FABRICATIONS DES SERVICES TECHNIQUES DE L'AERONAUTIQUE

 

Quatre de nos élèves ont été admis en 1958, dans le Corps des Techniciens d'Etudes et de Fabrications des Services Techniques de l'Aéronautique, ce sont :

 

                 BIANCHI André                                   GAUTHERIN Jacques                     ROUCOU Jacques

                 LUBRANO Christian

 

 

 

Soucieuse de prendre désormais une part plus concrète au concours en cause, la Direction de l'école avec l'accord de Monsieur le Directeur Technique et Industriel, envisage dès cette année la création d'une Section préparatoire spécialisée. La participation à cette Section sera exclusivement réservée aux élèves des classes de Technique Industrielle, La formation professionnelle de ces élèves ne subira pour autant aucun préjudice, afin d'assurer leur avenir dans les professions qu'ils ont embrassées, pour l'éventualité ou ils n'aborderaient pas avec succès le concours des TEFSTA.

 

CONCOURS D'ELEVE INGENIEUR DE L'OFFICE NATIONAL - METEOROLOGIQUE.

Quatre élèves de Matifou

BAILLY André                                        BOUSSIOUS J. Jacques                  SPIHIGER René

BONZOM Alain

 

ont été admis au grade d'élève ingénieur de l'Office National Météorologique.

 

L'un des intéressés, BAILLY, admis par ailleurs au concours des Ingénieurs des Travaux de l'Air a donné sa préférence à ce dernier poste.

 

CONCOURS D'ENTREE A LECOLE DES TRAVAUX PUBLICS DE L'ETAT ET A L'ECOLE

DES MINES DE DOUAI.

       Les élèves dont la liste suit :

                   ASTORG J. Paul                            GRAILLE Richard (Mines)                MORALI Roger

                   BONZOM Alain                               HAMOU André                               NOGUES Georges

                   COZZI Hervé (Mines)                       MIGNON Henri

 

ont été admis au concours d'entrée des écoles citées plus haut.

 

L'élève ASTORG, à la faveur de son succès au concours des Ingénieurs des Travaux de l'Air, a rejoint cette dernière affectation.

 

CERTIFICAT DE MATHEMATIQUES GENERALES.

            Se sont distingués par leur succès aux épreuves du certificat de Mathématiques Générales

NICOLAI Jean-Luc                                  NOGUES Georges                          RICHEUX Gérard

BACCALAUREAT TECHNIQUE-MATHEMATIQUES (2eme partie).

 

28 élèves étaient préparés par Matifou à cet examen, 21 ont été reçus dont 1 avec mention «Bien», 3 avec mention « Assez-Bien ».

 

       Mention « Bien »

                   GAUTHERIN Jacques

 

       Mention « Assez-Bien » :

                   BENAMMOUR Mohamed                DEBRAND Jacques                        HOANG QUOC AN

 

       Mention « Passable » :

                   AUFORT Jean                                LOPEZ Jacques                             ROUANET J. Marc

                   ANDRE Stéphane                           LORENDEAUX Pierre                      ROUCOU Jacques

                   BOUDON Yves                               MADRID Roger                               SIACCHITANO Norbert

                   BRENESSE Guy                            MUSSINI Marc                               TRAMU Alain

                   BRUAT Jean                                   NARDONNE Vincent                       VASUTH Claude

                   HADJADJ Jacques                          PETIT Pierre

comme de coutume, l'E.N.P.A. obtient cette année encore des résultats aussi remarquables que par le passé, soit 75 % de réussite.

BACCALAUREAT TECHNIQUE (1" Partie).

 

Matifou présentait 28 élèves à cet examen, 26 ont été admis définitivement soit 93 % de succès, dont 5 mentions   « Assez-Bien ». A cet endroit notre École se classe de nouveau en tête des établissements scolaires d'Algérie.

 

     Mention « Assez-Bien »

                 BARDE Jacques                               DANGLA J. Paul                             VERDU      Jacques

                 CHAUMET-LAGRANGE Marc            OGER Hubert

     Mention « Passable » :

                   BAPTISTE Louis                            FEODON Alain                                OUALID Gérard

                   BERNON Jean                               GRAND Gilbert                               REUX J. Louis

                   BOBE Henri                                   LEVY Raphaël                                SELLES André

                   BOULANGER Philippe                    LOMBARD Georges                        SIMONET Paul

                   CADDEO Jacques                          MOISSON Jacques                         TECLES François

                   CALVET André                               MURINO Lucien                              TRAMU Michel

                   DEUMIER Alain                              OLIVIER Jean                                 ZICARO Alain

 

DIPLOME D'ELEVE-BREVETE ET DIPLOME DE SPECIALISTE AERONAUTIQUE.

 

Ce diplôme qui sanctionne la fin des études de la Section Technique Industrielle, a été décerné par un Jury composé des représentants des Ateliers Industriels et du personnel enseignant de l'E.N.P.A., aux élèves dont la liste suit :

 

     Monteurs dépanneurs radio hautement qualifiés

            TRUCHI Aimé                                              VONFELD Georges

     Instruments de bord :

            FEMENIA J. Pierre                                       LAJARA Jean-Pierre                 VILLARD J. Pierre

            GARCIA Henri                                              MOLL Jean

     Appareillage électrique sur avions :

 

            BENAVENTE                                               CRUANES J.Pierre                    MILLIA Claude

            BENTOLILA Marcel                                      FERRER Yves                          NOGUERRA Michel

            BOIS J. Claude                                            LABBE Alain                            PEREZ Alain

CABALLERO Roger                                     LACOMBE Charley                   SAHARI Mohamed   

COGNARD Daniel                                        MIGUEL J. Pierre                      SERRA Alain

DAVID Lucien   

Mécaniciens «Moteurs et réacteurs d'Avion»

BALLONGUE Alain                                      GALLARDO Armand                  SANGLAS Henri

BERTIN Guy                                                GAUTHIER Morceau                  WILLERS Michel

            DOSTE Roland                          PARNOT Guy

Mécaniciens « Cellules   d'Avions » :

 

AMAR Roland                                              GIPOULOU Alain                      MARRAS Marcel

COMBES Daniel

Tourneur ou Fraiseur « Hautement qualifié »

 

BELDA Fernand             FOURNAISE Bernard

Chaudronnier formeur tous métaux

 

GROSSIN Pierre

à noter que dans les spécialités professionnelles, il a été créé cette année, une Section électronique à scolarité de 2 ans.

 

BREVET D'ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL AERONAUTIQUE.

 

Ce Brevet décerné dans les mêmes conditions que le précédent, constitue la sanction des 3 années d'Etudes de la « Section Pratique », il a été accordé aux élèves dont la liste suit

Circuits électriques d'avions

BELARIBI Boulnoir                                             DELEGUE Fulbert                      ZIOU Djillali

BETTAHAR Kaddour                                          VIDAL Yvon

 

Moteurs d'avions :

CHARNAY Guy                              GRAU Paul                               VALENZA J. Charles

Cellules d'avions

FRANÇOIS Gérard                            MACIA Raymond                       RIFFARD J. Claude

Tourneur de précision

PETITBON Eugène

 

L'attention des familles est de nouveau attirée sur l'indifférence dont témoignent certains élèves à l'endroit des disciplines scientifiques.  Quel que soit l'attrait des enseignements pratiques et techniques, il convient de rappeler aux enfants que les autres connaissances sont indispensables pour faire des professionnels et des techniciens complets.

 

PREPARATION MILITAIRE SUPERIEURE.

 

2eme année P.M.S. - Admis à l'Ecole des Elèves-Officiers de Réserve de l'Air

 

- Liste 1 (grade d'aspirant)

            TRUCHI René

 

- Liste 2 (grade E.O.R.)

BENTOLILA Marcel                                CROUZET Jean-Pierre                     GILLIBERT Pierre

BRUAT Jean                                          CRUANES J. Pierre                        MISSUD J. Claude

CHABOUD Francois                               FOURNAISE Bernard                      STALLANO Pierre

 

1ere année P.M.S. - Admis en 2eme année de P.M.S. :

            ADRIAN Claude                                     COGNARD Daniel                           LABBE Alain

            BELARIBI Boulnoir                                 COMBES Daniel                             LUCAS J. Claude

            BERTIN Guy                                          DELEGUE Fulbert                          MIGUEL J. Pierre

            BONNEFOI Guy                                     GALLARDO Armand                       PANIEL Christian

            BOUKORT Bouabdallah                          GAUTHIER Marceau                       PARNOT Guy

 

PREPARATION MILITAIRE ELEMENTAIRE

Se sont présentés : 82élèves.

Ont été reçus au Brevet de Préparation Militaire Elémentaire

- 60 élèves avec plus de 300 points dont deux avec médaille d'argent. Tous ces élèves sont admis à fréquenter les cours de Préparation Militaire Supérieure.

- 9 élèves avec moins de 300 points.

Notre Ecole accorde donc toujours beaucoup de vigilance dans les enseignements de la Préparation Militaire tant élémentaire que supérieure.  Nos élèves en retirent des avantages si appréciables durant leur service militaire, qu'il convient de les encourager dans cette voie.

 

L'ASSOCIATION DES PARENTS D'ELEVES dont la présidence est assurée par Madame MIRABELLO, 20, Rue Lys du Pac à ALGER téléphone n° 497-45, en liaison étroite avec la Direction de l'École, s'occupe des intérêts matériels et moraux de nos élèves.  Elle vient en aide aux élèves infortunés et s'intéresse particulièrement à ceux dont les familles ont un domicile éloigné.

 

Le Surveillant Général de l'École se charge très volontiers de transmettre les adhésions à Madame la Présidente.

 

PARENTS D'ELEVES,

 

Adhérez à l'Association des Parents d'Élèves de l'École Nationale Professionnelle de l'Air, cotisez régulièrement.

C'est un devoir et une nécessité.